Байден: Россия и Китай хотели бы, чтобы США еще 10 лет воевали в Афганистане

На модерации Отложенный

 РФ и КНР «больше всего хотели бы», чтобы США «увязли в еще одном десятилетии» войны в Афганистане, заявил американский президент Джо Байден в своем обращении к нации.

По его словам, США имеют возможность бороться не только с терроризмом, но и с «новыми угрозами». В частности Байден подчеркнул, что США «находятся в серьезной конкуренции с Китаем, сталкиваются с вызовами по многим фронтам со стороны России, с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия». По поводу терроризма американский лидер заявил, что если раньше эта проблема «касалась в основном Афганистана», то теперь «география» терроризма значительно расширилась и бороться против террористических группировок нужно в самых разных частях планеты.

Также Байден в очередной раз отметил, что по-прежнему уверен в правильности решения о выводе войск из Афганистана. С его точки зрения, США выполнили свои задачи в этой стране, а в случае продолжения военного присутствия контингент необходимо было бы увеличивать. Кроме того, он добавил, что «всегда был против» затягивания операции по эвакуации гражданских лиц из Кабула. «Я против „вечной“ войны. Но я также против „вечной“ эвакуации», — заявил президент США.

Напомним, ранее сообщалось, что США полностью завершили вывод военнослужащих из Афганистана, таким образом закончив свое 20-летнее присутствие в стране.