Российские города отказываются от маршрутных «Газелей»

На модерации Отложенный В российских городах продолжается акция по отказу от использования на маршрутах пассажирских «Газелей». Как пишет газета «Вечерний Новосибирск», городской парк маршрутных такси постепенно американизируется – к ним привезли новую партию микроавтобусов «Форд-Транзит».

На сегодняшний день на новосибирских дорогах уже работают тридцать «Фордов». К ним прибавились и двенадцать новых машин, которые в ближайшие дни выйдут по 14-му, 45-му, 63-му и 2-му маршрутам. Через месяц парк «Фордов» ждет следующее пополнение. Такими темпами скоро «американские перевозчики» полностью заменят «Газели», парк которых насчитывает более двухсот штук, пишет «Вечерний Новосибирск».

Отметим, что на сегодняшний день о твердом намерении отказаться от перевозок людей на «Газелях» уже заявили власти таких городов как Барнаул, Пермь, Волгоград, Сургут, Казань, Тула, Уфа, Курск, Орел, Москва и Екатеринбург.

В Екатеринбурге «Газели» стали постепенно замещать другими видами общественного транспорта после страшной аварии на центральной улице города – проспекте Ленина. Маршрутка попала в ДТП, перевернулась. Две пассажирки погибли на месте, остальные были госпитализированы.