Немецкий супераккумулятор может совершить прорыв в развитии электромобилей

На днях сайт Physorg.com сообщил о том, что компания Li-Tec Battery (Германия) разработала технологию литиево-ионного аккумулятора, который по своим характеристикам значительно превосходит батареи, устанавливаемые, к примеру, на современные гибридные автомобили. Западные эксперты полагают, что новая технология может дать сильный импульс развитию электроприводных машин.

Сегодня уже многие крупнейшие автопроизводители вовлечены в технологическую гонку развития аккумуляторных батарей для производства экологически чистого транспорта. Дальнейшее развитие электроприводных машин зависит от увеличения емкости и мощности энергонакопителей, их безопасности, автономности и удобства подзарядки.

Как заявляют представители Li-Tec Battery, новая технология позволяет занимать на 30% меньший по объему корпус, чем те, которые сегодня использует мировой лидер по производству гибридных силовых платформ Toyota, и существенно увеличит путь, проделываемый автомобилем до следующей подзарядки.

Внутри накопитель содержит два литиевых электрода Evonik Degussa — немецкой компании, известной производством продуктов сложной химии. Электроды помещены в электролит. Однако особенностью технологии является включение между ними гибкой керамической мембраны — нового сепаратора Separion, который, согласно заявлению производителя, обеспечивает высокую тепловую стабильность.

Как известно, одна из серьезных проблем в эксплуатации литиевых батарей, тормозящая их развитие, — склонность к перегреву, которая приводит к риску их взрыва. Этот тип батарей вызывает немалую озабоченность в связи с недавними перегревами в ноутбуках и мобильных телефонах и является существенным препятствием для внедрения их в автомобили.

Директор исследовательского центра Akasol в западном Дармштадте Феликс фон Борк говорит, что новая разработка Li-Tec Battery — это значительный прорыв для успешного совершенствования в будущем литиево-ионных батарей. «Пока это только технология, и теперь важно развить достижение исследователей компании в индустриальном масштабе», — отмечает он.

Стоит сказать, что Li-Tec Battery принадлежит консорциуму немецких компаний, в который входят BASF, Bosch, Evonik Degussa, STEAG Saar Energie и Volkswagen. Целью консорциума является развитие литиево-ионных аккумуляторов для их массового применения, в том числе и в автомобильной промышленности. И если ранее немецкий автопром был наименее заметен в развитии электроприводных машин, то теперь он может совершить в этой области значительный прорыв.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/12/13/cnews/308528

0
1743
0