Yahoo сделает аналог YouTube

На модерации Отложенный

Yahoo ведет разработку собственного видеосервиса, похожего на YouTube. Сейчас компания активно переманивает производителей контента и ведущих с принадлежащего Google сайта, убеждая их в том, что на новом проекте они смогут заработать больше. Как сообщает Re/code со ссылкой на осведомленные источники, видеосервис Yahoo может быть запущен в течение ближайших нескольких месяцев.

По словам информаторов, Yahoo готова предложить поставщикам то, чего они не получат от Google: обширное продвижение их видеороликов, в том числе на главной странице, а также гарантированную прибыль от продаж рекламы. При этом речи о замене YouTube не идет: компанию интересуют не рядовые пользователи, загружающие на сайт до 100 часов видеоконтента каждую минуту, а профессионалы и высококачественное видео, которое будет способствовать росту популярности сервисов Yahoo.

Идею создания аналога YouTube выдвинула Марисса Майер, возглавившая Yahoo в 2012 году после 13 лет работы в Google. Ранее она пыталась купить видеосервис Dailymotion, однако потенциальная сделка сорвалась из-за вмешательства властей Франции. Также ходили слухи о намерении компании купить американский "онлайн-кинотеатр" Hulu за 600–800 долларов.

Заработки Yahoo не очень высоки: за 2013 год интернет-концерн получил 1,37 миллиарда долларов чистой прибыли — на 65% меньше, чем в 2012-м. По мнению аналитиков, по итогам подходящего к концу I-го квартала показатели будут еще ниже, чем год назад.

С другой стороны, Yahoo ожидает выхода на биржу китайской Alibaba Group, в которой ей принадлежит 24%. Прибыль от продажи акций на IPO с лихвой оплатит издержки на разработку видеосервиса.