Пропавший американский путешественник может быть мертв

На модерации Отложенный Известный в США рекордсмен-авиатор Стив Фоссетт, пропавший 3 сентября в Неваде, может быть мертв.

Такое мнение по завершении девятого дня поисков высказал Дэвид Макмаллен - лидер базирующегося в городе Беркли в штате Калифорния объединения скалолазов-экстремалов «Дизерт сюрвайверз».

По его словам, Фоссетту, который поднимался на гору Килиманджаро и пережил несколько крушений в ходе кругосветных путешествий на воздушном шаре, хватило бы опыта на то, чтобы обеспечить себя водой и пищей в скалистой пустыне в Неваде. Но Макмаллен подчеркивает, что отсутствие сигналов от Фоссетта указывает на то, что при крушении он погиб или был очень тяжело ранен. Иначе бы он нашел способ просигнализировать спасателям, где он находится. Тем более, что наручные часы Фоссетта оборудованы специальным радиомаяком.

Одномоторный самолет Фоссетта пропал 3 сентября. Поиски осложнены тем, что миллионер-авиатор не оставил плана полета. По имеющейся информации, Фоссетт высматривал подходящее пересохшее озеро для того, чтобы попытаться установить новый рекорд скорости на колесном виде транспорта, который сейчас составляет 1 тыс.
234 км в час. Он управлял самолетом в одиночестве, заправив перед вылетом четыре полных бака.

За время поисков, в которых во время активной фазы участвовало до 650 человек и 20 самолетов, спасатели исследовали территорию около 50 тыс кв км. Были обнаружены фюзеляжи шести упавших за несколько десятков лет самолетов, но ни один из них так и не оказался пропавшей машиной 63-летнего миллионера.

Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссетт является обладателем внушительного списка рекордов. Так, в 2002 году он стал первым человеком, который в одиночку облетел планету на воздушном шаре. Спустя 3 года он завоевал титул первого человека, в одиночку совершившего кругосветное беспосадочное путешествие на самолете. В июле его имя было запечатлено в Национальном зале авиационной славы в городе Дейтон (штат Огайо), передает ИТАР-ТАСС.