Компьютер определит \"горячие точки\" будущего

На модерации Отложенный

Межэтнические и межрелигиозные конфликты во все времена были главными причинами возникновения войн на Земле. Спор между своими и чужими, зашедший слишком далеко, грозит обернуться кровавой трагедией, доказательство тому - непрекращающееся в наше время насилие в Дарфуре, Ираке, Палестине и многих других горячих точках. Возмо, теперь у мирового сообщества появится возможность прогнозировать подобные конфликты и гасить их в зародыше.

Ученые из американского Института сложных систем поставили перед собой амбициозную задачу - разработать программу, позволяющую предсказывать возникновение вспышек насилия между разными народами и религиозными группами в любой точке планеты. Для этого исследователям пришлось собрать и проанализировать данные о десятках конфликтов, происходящих в разных частях света, чтобы разобраться в причинах их возникновения. "В то время как угнетение меньшинств, религиозные или политические различия, а также застарелые обиды могут быть катализаторами в процессе эскалации насилия, главный фактор - это структура границ, разделяющих группы людей", - говорится в опубликованной американскими учеными научной статье. Если границы незыблемы, вероятность возникновения конфликтов невелика, если же они размыты - жди беды, уточняет руководитель исследования профессор Бар-Ям.

Наиболее опасной является ситуация, когда в одном историческом регионе обитают представители нескольких народов или религиозных общин.

Их совместное проживание далеко не всегда остается мирным, кроме того, это способствует появлению внутренних миграционных потоков. Люди одной крови или веры постепенно собираются вместе, образуя национальные и религиозные анклавы. В перспективе это может также привести к вооруженной борьбе за спорные территории - в качестве примера в данном случае можно привести Нагорный Карабах.

Все эти рассуждения легли в основу математической модели, созданной сотрудниками института. В программу в качестве основных переменных закладываются такие факторы, как численность религиозных и этнических групп и форма границ между ними, после чего компьютер выдает прогноз о том, насколько взрывоопасна ситуация в рассматриваемом регионе. Метод обкатывали на примере Индии и бывшей Югославии, в результате программа верно предсказала развитие и ход нескольких конфликтов, действительно имевших место в этих странах в 1990-е годы.

Окрыленные успехом ученые заявили, что модель наверняка найдет свое применение в проблемных регионах - таких, как Ирак. Отметим, что в этой стране, несмотря на все усилия войск коалиции, происходят все новые и новые вспышки насилия, в том числе и на религиозной почве, а подконтрольное Вашингтону правительство неоднократно расписывалось в своей неспособности взять ситуацию под контроль.