Атомные мини-электростанции будут у каждого дома

На модерации Отложенный Ученые из Лос Аламоса (США) заявили, что уже в ближайшие 5 лет в продаже появятся атомные мини-электростанции, способные обеспечивать электричеством более 20.000 домов. 

Лос Аламос знаменит на весь мир тем, что именно там находятся правительственные лаборатории, в которых когда-то была разработана первая атомная бомба. 

Миниатюрный реактор будет размером с небольшой фруктовый сад, и на его территории не будет ни одной переносной детали, что делает воровство практически невозможным, а наиболее важные функционирующие элементы реактора будут расположены под землей. 

Правительство США выдало лицензию компании Hyperion, которая на прошлой неделе заявила, что уже начала прием заказов на реакторы и планирует начать их массовое производство в течение пяти лет. 

"Наша цель состоит в том, чтобы генерировать электричество за 10 центов за ватт, такого нет нигде в мире", - заявил Джон Дил, исполнительный директор Hyperion. 

"Мини-электростанция будет стоить приблизительно 25 миллионов долларов, что для населенного пункта хотя бы с 10 тысячами домов вовсе не дорого – по 250 долларов с каждого", - продолжил представитель компании. 

Дил утверждает, что у его компании есть уже более 100 заказов, большинство из которых поступило от компаний нефтяной и электроэнергетической отраслей. 

Компания планирует создать три фабрики для производства 4.000 реакторов между 2013 и 2023 годами.
"Мы уже разработали трубопровод для 100 реакторов. Это настоящий прорыв", - добавил Дил.