Премьера Башкирии подозревают в махинациях

На модерации Отложенный

Уголовное дело возбуждено по факту отчуждения земельного участка в пригороде Уфы, которым завладел премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев.

Депутаты Госдумы готовы потребовать от президента республики Муртазы Рахимова отстранить Сарбаева от должности.

В правоохранительные органы с просьбой разобраться с обстоятельствами отчуждения участка, на котором был построен коттедж Сарбаева, обратился депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев.

По материалам проверки 13 мая было возбуждено уголовное дело по статье 159 («мошенничество»).

Киекбаев утверждает, что в 2007 году Сарбаев, будучи министром земельных и имущественных отношений республики, получил в аренду от подчиненного ему же комитета по управлению собственностью Уфимского района земельный участок.

Причем в своей заявке в комитет он якобы сослался на несуществующую публикацию в газете «Уфимские нивы», в которой якобы сообщалось о предстоящих торгах по сдаче в аренду участка.

Затем, после возведения коттеджа, участок был выкуплен им за 33 тыс. рублей при том, что, по приводимой депутатом оценке, его рыночная стоимость составляла 4 млн рублей. По словам Киекбаева, ряд депутатов Госдумы готовят обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием отстранить Сарбаева от должности на время расследования, пишут «Ведомости».