Мини-автомобили вдвое опаснее внедорожников

На модерации Отложенный

Согласно последним исследованиям Международного совета по чистой транспортировке и государственных американских организаций по автомобильной безопасности, таких как NHTSA, люди все чаще покупают маленькие машины из-за их экономичности, даже зная, что, находясь за рулем такого авто, они имеют гораздо больше шансов погибнуть в авариях. Таким образом, экономя деньги при покупке мини-автомобиля и в дальнейшем за счет небольшого расхода топлива, автомобилисты рискуют при ДТП расстаться с жизнью практиче­ски в два раза чаще, нежели владельцы среднеразмерных SUV.

В настоящий момент подавляющее большинство малогабаритных автомобилей, которые продаются на европейском и американских рынках, соответствуют современным требованиям безопасности. Более того, последние поколения моделей имеют большую безопасность, нежели предыдущие. Главными плюсами при покупке небольших машин становится их невысокая стоимость и весьма ощутимая для кармана экономия на расходе топлива. Многие водители мини-авто более спокойны, если автомобиль оборудован эйрбэгами и системами активной безопасности.

Но как отмечают зарубежные эксперты, законы физики еще никто не отменял. Поэтому в случаях ДТП шансов выжить гораздо больше у тех, кто находится в более габаритном и тяжелом транспортном средстве. Анализируя много тестов и информации по ДТП, эксперты пришли к выводу, что чересчур компактные автомобили (классы A и B) вдвое опаснее, нежели среднеразмерные внедорожники. А процент риска пропорционально уменьшается при покупке автомобилей, которые попадают под категории C и D по европейской классификации.

На основании этих данных эксперты предлагают серьезно подумать перед приобретением мини-авто, да еще в самых дешевых базовых комплектациях. Тем временем рост продаж малогабаритных машин в последнее время достаточно динамичен и имеет перспективы для увеличения в будущем. А сами водители небольших машин уверены, что их авто более маневренны, поэтому зачастую подвергают себя дополнительному риску, создавая опасные ситуации на дорогах.