Первый полет Boeing-787 Dreamliner состоится в сентябре

На модерации Отложенный Первый полет нового самолета Boeing-787 Dreamliner запланирован на конец сентября.

Об этом сообщил представитель компании Boeing Адам Морган.

«Пока еще самолет не готов к полету, мы должны провести ряд наземных испытаний, без которых первый полет не может быть проведен. Мы хотим, чтобы все прошло удачно, но пока не можем назвать точную дату первого полета, который в настоящее время планируется на конец сентября», - сказал он.

По словам Моргана, скорее всего, более точно на вопрос о том, когда же Dreamliner впервые поднимется в небо, можно будет ответить «через пару недель».

Презентация нового самолета, который компания называет одним из самых своих успешных проектов, прошла 8 июля, а начало коммерческих полетов может начаться уже в мае 2008 года, когда будут закончены все испытания.

Несмотря на то, что новый самолет еще ни разу не поднимался в воздух, Boeing уже получил заказы на 567 новых машин от 44 авиалиний.

Как ранее сообщил советник компании Boeing, бывший посол США в Москве Томас Пикеринг, новый самолет поступит потребителям уже в 2008 году.

Говоря о строительстве авиалайнера, Пикеринг отметил работу «очень опытных российских математиков в области аэродинамики». Как пример сотрудничества советник также привел заимствование некоторых узлов для нового самолета у российских производителей.
В частности, речь идет о системе шасси, которая была взята у Ту-154.

Дело в том, что при строительстве шасси был обнаружен скрип в тормозной системе. Тогда Boeing обратился за помощью к российским коллегам, которые справились с непростой задачей. По словам Пикеринга в настоящее время на Boeing работают порядка 1,9 тыс. российских инженеров из различных конструкторских бюро.

Новый самолет сделан из композитных материалов - полимеров и титана, что в значительной степени усилило и облегчило его конструкцию. При изготовлении самолета, отметил Пикеринг, использовался титан с завода «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейшего в мире производителя титана.

Как сообщили в пресс-службе Boeing, в настоящее время сборка самолета осуществляется в центре корпорации в Эверетте в штате Вашингтон. Создание нового самолета началось порядка шести лет назад, над ним работало в общей сложности около 70 компаний.

Одним из преимуществ нового самолета является то, что он будет потреблять на 20% меньше топлива, его выхлопные газы будут менее токсичными, а взлет и посадка осуществляться с меньшим уровнем шума, передает РИА «Новости».