Зарплаты и рыночная стоимость пилотов Формулы-1

На модерации Отложенный

В последние пятнадцать лет условный гонщик, который мог регулярно бороться за победу в Гран-при, стабильно оценивался командами в $8 млн. Это средняя сумма, мы не говорим об уникальных контрактах и рекламных доходах. Примерно столько, плюс небольшие призовые, получали Мэнселл ($12 млн в 1992-м), Сенна и Прост ($25 млн на двоих). Единственная команда, которая с тех пор значительно подняла планку - "Феррари", гонорары выросли до 50 миллионов, но соперники или сохранили прежнюю цифру, или немного ее снизили.

Рынок пилотов работает по законам торговли - спрос рождает предложение. Гонщик - это не только скорость и навыки, это инструмент для продвижения услуг и товаров спонсоров. Здесь есть точно рассчитанная рыночная стоимость, и в текущем сезоне она, невиданное дело - выросла вдвое.

Будьте уверены - менеджеры своего не упустят, они работают за процент.

Вчерашняя молодежь дорожает на глазах, а пример Хэмилтона уникален - гонщик, подписавший контракт на 1 миллион сейчас оценивается в невероятные $100 млн. Почти все его молодые коллеги тоже поднялись в цене, ветеранов это почти не коснулось, но все идет к тому, что общая зарплата гонщиков в сезоне 2008 года может вдвое превзойти зарплату в 2007-м. Соответственно вдвое вырастет и зарплата условного гонщика, о котором мы говорили выше, эксперты оценивают ее уже в $16 млн.

\"