За что увольняют с работы?

На модерации Отложенный

Лет двадцать назад выгнать с работы могли, например, за тунеядство. Со временем работодатели стали намного более придирчивы и придумали десятки негласных правил, за нарушение которых ничего не подозревающего сотрудника могут отправить в бессрочный отпуск. Некоторые из этих правил выявили специалисты кадрового центра «ЮНИТИ».

По словам консультантов «ЮНИТИ», большое значение для многих организаций имеет дресс-код и соответствие корпоративным цветам компании. Например, один торговый представитель был уволен за то, что в жаркую погоду не надел галстук. А главному бухгалтеру пришлось покинуть пост после покупки папок делопроизводителя, не соответствующих общей цветовой гамме интерьера офиса.

Не менее значимым моментом корпоративной культуры руководители компаний считают борьбу с курильщиками. Так, например, в одной организации на «перекур» выходят по звонку ровно на три минуты, все остальное время офис закрыт на ключ. В другой компании периоды курения вычитаются из общего рабочего времени, после чего производится перерасчет заработной платы. При этом, как показывает практика, многие руководители не считают нужным при приеме на работу предупреждать кандидатов о запретах на курение.

А за несоблюдением правил, установленных в компании, неизбежно следует увольнение.

Все больше компаний, по наблюдениям консультантов «ЮНИТИ», предпочитают вводить штрафные санкции за несоответствие корпоративным правилам. Традиционно большая часть материальных взысканий приходится на долю любителей опаздывать на работу. А в одной из компаний предусмотрен штраф за пользование лифтами. Объясняется такое правило борьбой за здоровый образ жизни сотрудников.

Но несмотря на такие извращённые старания работадателей дисциплинировать своих сотрудников, специалисты «ЮНИТИ» считают, что в части соблюдения корпоративных правил поощрение —
гораздо более действенная мера, нежели штрафные санкции. Пример такой политики приводит руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Маргарита Удовенко: «В одной крупной компании, для которой мы подбирали персонал, были предусмотрены надбавки за своевременный приход на работу, отказ от курения, занятия спортом, высокий уровень знания иностранного языка. Мне кажется, это хорошая мотивация для сотрудников».