Восьмикратный номинант на премию «Оскар», фильм «Нефть» вышел в российский прокат

На модерации Отложенный

Российские зрители смогли оценить главного фаворита американских киноакадемиков на день раньше жюри 58-го Берлинского кинофестиваля, где фильм участвует в основном конкурсе. Режиссер Пол Томас Андерсон, любимцец критиков и дважды номинант на «Оскар», собирается лично представить свою новую работу на Берлинале.

Возможно, в Берлине появится и Дэниел Дей-Льюис – исполнитель роли Дэниеля Плейнвью, по счастливой случайности за бесценок скупившего земли у обитателей захолустной деревушки и, превратившегося таким образом из скромного труженика в нефтяного магната. Как это частенько происходит с магнатами вообще, и с нефтяными в частности, обретая огромную власть над людьми, герой Дей-Льюиса остается беззащитен перед агрессией собственной души, день за днем разрушающей все то, что ему дорого.

Его восхождение к вершинам становится одновременно падением в бездну. Режиссер Пол Томас Андерсон почти сразу понял, что главную роль в его фильме должен играть именно Дэниел Дей-Льюис.

Как только купил одноименный роман Эптона Синклера в книжном магазине в Лондоне, и понял, что будет его экранизировать.

Андерсон буквально «заболел» романом и, начал свое исследование той эпохи. Он бродил по музеям нефтедобычи, пытаясь уловить атмосферу того времени, ознакомился с множеством документальных источников из жизни того времени. Затем режиссер создал собственных героев: Дэниела Плейнвью и проповедника Иллайю Сандей – непримиримого противника будущего нефтяного магната - и начал писать сценарий. Дей-Льюис согласился сниматься сразу, но еще два года Андерсен искал финансирование в надежде вместе с деньгами получить и полную творческую свободу. Его труды не пропали даром – «Нефть» на данный момент номинирована на самые серьезные кинематографические награды и очень высоко оценена критиками. Посмотрим, как оценят ее российские зрители.