Правозащитники беспокоятся за психику узников Гуантанамо

Большинство узников Гуантанамо содержатся в неоправданно суровых условиях, что может нанести непоправимый ущерб их психике, сообщают французские СМИ со ссылкой на доклад правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

В настоящее время в тюрьме на военной базе США на Кубе содержатся около 270 заключенных. Все они подозреваются в терроризме или связях с "Аль-Кайедой" и "Талибаном".

По данным HRW, более 180 узников проводят в камерах 22 часа в сутки практически в полной изоляции. Общение с другими заключенными крайне ограничено, и единственное, чем они могут занять себя, - это чтение Корана. На два часа, которые выделяются на отдых, пленников отводят опять-таки в изолированные камеры, и иногда такие прогулки приходятся на ночное время. Все это напоминает тюрьму особого режима для самых опасных преступников. А между тем узники Гуантанамо еще не признаны судом виновными, подчеркивается в докладе.

"Если и дальше содержать заключенных в одиночных камерах по 22 часа в сутки притом, что им целый день практически нечем заняться, у них нет доступа к естественному освещению и свежему воздуху, то это будет не просто жестоко, это может быть контрпродуктивно", - указывается в документе.

За основу доклада объемом 54 страницы взяты интервью с правительственными чиновниками и адвокатами пленников, а также рассказы заключенных, которых власти США готовы освободить, однако не могут найти страну, готовую их принять.


"Это неразумно и недальновидно содержать людей в условиях, которые могут разрушительно сказаться на их психике и возбудить ненависть к Соединенным Штатам", - сказала представитель HRW Дженнифер Даскал.

В докладе приводятся ссылки на "многочисленные исследования", указывающие на то, что "долгие периоды содержания в условиях, соответствующих тюрьме особо строгого режима, могут нанести психике существенный вред". У людей в этом случае могут возникнуть различные психические расстройства - от бессонницы и частичного затемнения сознания до галлюцинаций и психоза, говорят правозащитники.

Американские власти заявляют, что вынуждены содержать узников Гуантанамо в изоляции, поскольку это позволяет предотвратить бунты и помогает лучше управлять тюрьмой. Однако авторы доклада предупреждают - США тем самым "нарушают свои международные юридические обязательства и могут спровоцировать поведение, которое в перспективе создаст еще больше проблем в плане безопасности".

Источник: http://top.rbc.ru/society/14/06/2008/183593.shtml

0
1022
0