На Дальнем Востоке у России может появиться гражданский космодром

Стартовую площадку под запуски нового пилотируемого космического корабля планируется построить не ранее 2020 года на Дальнем Востоке, и она не будет альтернативой космодрому Байконур в Казахстане, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Я твердо уверен, что у нас на Дальнем Востоке не ранее 2020 года должен быть построен новый гражданский космодром под запуски нового типа пилотируемого космического корабля", - сказал он в пятницу журналистам.

"Это мое личное мнение - должна быть развернута хотя бы одна новая стартовая площадка на территории России", - добавил Перминов.

По словам главы Роскосмоса, новый космодром на территории России не станет альтернативой используемому сейчас Байконуру. "Байконур также будет работать на благо освоения космоса в полном объеме, и нет у нас других решений, как работать вместе с Казахстаном", - отметил Перминов.

По его словам, Роскосмос рассматривает шесть вариантов места строительства нового гражданского космодрома.
"Мы рассматриваем сейчас шесть точек, где в России может быть построен новый гражданский космодром", - сказал Перминов.

"Создание нового типа пилотируемого корабля неизбежно влечет за собой создание новой ракеты-носителя, и, соответственно, возникновение нового места старта", - уточнил глава Роскосмоса.

По его словам, Дальний Восток России является наиболее выгодным вариантом при выборе места и по баллистическим соображениям. "С точки зрения баллистики, Дальний Восток так же хорош, как и Байконур. Кроме того, значительно легче решить вопросы падения отделяемых частей ракет-носителей", - отметил Перминов.

В сентябре эксперты Роскосмоса и Европейского космического агентства планируют провести первую техническую встречу по вопросу возможного строительства новой пилотируемой транспортной системы, в состав которой войдет пилотируемый корабль, способный летать не только к Международной космической станции, но и к Луне и Марсу.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/32192.html

5
2031
0