Mozilla вплотную занялась безопасностью браузеров

На модерации Отложенный На конференции Black Hat 2007 компания Mozilla объявила о завершении разработки целого ряда инструментов безопасности, которые вскоре будут выпущены в свободный доступ. На самой конференции было продемонстрировано только одно приложение, предназначенное для исследования кода Java. Уиндоу Шнайдер (Window Snyder), глава отдела компьютерной безопасности в Mozilla, заявила о раскрытии разработанных технологий другим разработчикам.

По мнению Mozilla, это должно помочь независимым компаниям обеспечить лучшую безопасность Java для браузеров в соперничестве с веб-приложениями Microsoft, Apple, Opera и других крупных компаний. Mozilla также объявила о намерении выпустить до конца этого года два других инструмента для проверки файлов, поступающих по протоколам HTTP и FTP.


Шнайдер отметила, что Mozilla уже получила положительные отзывы от Opera, которая собирается модифицировать выпущенную защиту Java для своего браузера. Шнайдер также заявила, что продемонстрированная разработка будет встроена в браузер Firefox 3, выходящий в конце года. Среди других объявленных компонентов защиты Firefox 3 – проверка сертификатов подлинности сайтов, защита от фишинга, улучшенная защита паролей и отдельный интерфейс для управления настройками безопасности.