Маркетинг в социальных сетях все чаще используется в конкурентной борьбе

На модерации Отложенный Маркетинг в социальных сетях все чаще используется в конкурентной борьбе. Однако время, которое уделяется маркетологами этому инструменту, и вкладываемые компаниями бюджеты пока непропорциональны уровню проявляемого интереса, - заявляют в компании Coremetrics, выпустившей второе ежегодное исследование «Face of the New Marketer» («Лицо нового маркетолога»). О нем пишут Marketing Charts и ClickZ.

Coremetrics профессионально занимается электронной коммерцией и онлайновыми кампаниями. В рамках исследования, проведенного в третьем квартале 2007 года, были опрошены 116 маркетологов.

Как оказалось, хотя большинство рекламодателей сегодня хотят использовать маркетинг в социальных сетях, лишь у немногих их них есть бюджеты на то, чтобы достичь этих целей.

78% маркетологов, опрошенных в ходе исследования, заявили, что маркетинг в социальных сетях – способ получить конкурентное преимущество. Однако лишь 7,75% всех онлайновых бюджетов сегодня тратится на социальные сети.

Тем не менее в прошлом году маркетологи некоторых компаний уже начали использовать маркетинг в социальных сетях, в частности:

58% применяли user-generated контент или обзоры,31% использовали блоги,25% использовали RSS-потоки.
Специалисты Coremetrics узнали и о других предпочтениях в сфере цифрового маркетинга. Так, большинство респондентов назвали поисковую оптимизацию (Search engine optimization, SEO) "приоритетом номер один" среди других названных девяти видов цифрового маркетинга. Однако SEO заняла только четвертое место в рейтинге, если в расчет брались и время, выделенное на этот вид маркетинга, и вложенный бюджет. Наибольшее количество времени (в среднем 22%) маркетологи по-прежнему продолжают уделять email-кампаниям, а большая часть бюджетов тратится на онлайновую рекламу (в среднем 33%).

«По мере того, как маркетологам брендов становятся доступно все больше инструментов, мы продолжим наблюдать, как они будут больше обращаться к социальным сетям», - замечает Джон Сквайр (John Squire), вице-президент компании Coremetrics. По его словам, способность новых инструментов тщательно отслеживать такой показатель, как ROI (возврат сложенных инвестиций), заставит маркетологов включать новые медиа в рекламные кампании.