Yahoo вновь хочет вернутся к переговорам с Microsoft

На модерации Отложенный По мнению исполнительного директора и одного из основателей Yahoo Джерри Янга, даже спустя почти год после начала переговоров сделка с Microsoft для Yahoo была и остается наилучшим вариантом, нужно лишь договориться о цене. Выступал он на саммите Web 2.0 спустя буквально час после отказа Google от рекламного сотрудничества с его компанией.

В первые за последние полгода Янг вновь заговорил, что его компания открыта для переговоров о поглощении со стороны Microsoft, но "по правильной цене". "Люди, которые меня знают, убеждены, что я не повернут на независимости Yahoo", - говорит он.

Джерри Янг также сказал, что он остается полностью открытым и по другим вариантам продажи, например по продаже поискового бизнеса Yahoo Microsoft, вместе с тем, он отметил что пока в плане цены у него нет "новых новостей" для Microsoft.


Напомним, что Microsoft отозвала свое предложение о покупке Yahoo в мае этого года, после того как компании так и не сошлись в цене. После этого отзыва бумаги Yahoo начали методичное падение, а финансовый кризис лишь усугубил положение дел для интернет-компании. В моменты переговоров, когда Yahoo и Microsoft были наиболее близки к заключению сделки, бумаги первой торговались по 31 доллару, сейчас бумаги продаются почти в 2,5 раза дешевле.

Немалые финансовые надежды Yahoo возлагала и на Google, которая намеревалась размещать свою рекламу на страницах сайтов Yahoo. Эта сделка должна была принести Yahoo около 450 млн долларов в год, но вчера компания лишилась и этой возможности, поэтому в настоящее время Yahoo остается в совсем незавидном положении.