В Венесуэле запретили иностранные игрушки

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес \"отнял\" у детей игрушки иностранного производства. Закон о запрете на ввоз в страну игрушечного оружия и проката жестоких видеоигр на военную тематику вступает в силу в среду, сообщает \"Газета по-киевски\".

Отныне в местных изданиях запрещается любая реклама продукции, которая, по мнению руководства страны, способствует \"формированию агрессивности и индивидуализма\" у венесуэльского подрастающего поколения. В первую очередь, под запрет правительства попали \"правдоподобные копии огнестрельного и холодного оружия, которые в силу схожести с настоящими образцами могут использоваться для совершения преступлений\".

В соответствии с правительственным постановлением, в случае нарушения нового закона, провинившимся предусматривается наказание от трех до пяти лет лишения свободы в виде тюремного заключения.



Депутат Национальной ассамблеи Уильмер Иглесиас прокомментировал новое решение Чавеса как крайне полезную меру. По его словам, новый закон, возможно, не решит кардинально проблему насилия в стране, но \"он оградит подрастающее поколение от проявлений насилия\". Иглесиас также подчеркнул, что некоторые латиноамериканские государства, в том числе Аргентина, узнав о венесуэльском нововведении, уже выразили заинтересованность в применении подобного опыта.

Между тем в Каракасе уже давно проходят специальные акции по обмену игрушечных пистолетов на футболки и даже велосипеды, ведь, по данным местной неправительственной организации \"Против насилия\", именно гибель от пуль является одной из основных причин смертности среди молодежи от 15 до 26 лет в Венесуэле.