Новый скандал в российском Интернете

На модерации Отложенный Скандал в русскоязычном сегменте интернета: с воскресенья в нем распространяется видеозапись предполагаемого двойного убийства таджика и дагестанца. Запись представлена от имени так называемой "Национал-социалистической партии Руси". Милиция сейчас устанавливает ее подлинность.

Некий националист в своем блоге на сайте LiveJournal.com выложил это видео с пояснением "казнь таджика и дага". Несмотря на то, что саму видеозапись со всех ресурсов, служащих для обмена видеофайлами, в течение дня удаляли, ее успели скачать сотни пользователей.

Исходное же сообщение, включающее "скриншоты" записи, в понедельник вечером по-прежнему было доступно на сервере LiveJournal. Отметим, что под этой записью другие пользователи оставляли комментарии, большинство из них выражает открытую поддержку убийцам, действующим "во славу России".

Ролик с казнью был размещен и на сайте националистической организации NS/WP, главной задачей которой, как сообщается на ресурсе, являются "террор и насилие" против "инородческих выродков". Впрочем, никто из "патриотических" сил до сих пор не взял на себя ответственность за размещение видео в Сети.

Параллельно продолжается спор о подлинности беспрецедентно жестокой пленки. Эксперты говорят, что на кадрах непосредственно перед предполагаемым убийством одного молодого человека есть склейка, что, впрочем, не может свидетельствовать о постановочном характере съемок.

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин) заявил, что съемка похожа на провокацию. В пользу этой версии, по мнению Белова, говорит нарочитость изображения пейзажа и открытая демонстрация лиц убитых, а уже по этим сведениям вычислить убийц становится намного проще.

Отметим, что российский интернет еще никогда не видел столь жестоких и физиологически подробных записей убийств, в том числе и происходящих в Чечне.

Впрочем, ультранационалистическая организация "Формат-18", чей лидер Максим Марцинкевич по кличке Тесак сейчас по-прежнему находится под арестом, иногда публиковала в Сети ролики, на которых националисты избивали выходцев из СНГ.

Стоит отметить, что скандальная запись появилась за день до решения Мосгорсуда оставить Марцинкевича под стражей. Напомним, его обвиняют в разжигании национальной розни. В понедельник суд отклонил кассационную жалобу адвоката обвиняемого.

По факту появления записи правоохранительные органы начали проверку. "Соответствующее поручение дано одному из специальных подразделений МВД России, которое занимается расследованием подобных преступлений", - сказал РИА "Новости" высокопоставленный источник в силовых структурах Москвы.


По его словам, проверка по данному факту уже началась. При этом источник агентства не исключил, что запись со сценами убийства может быть фальшивкой и провокацией.

Тем не менее, ее авторы подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. В частности, под статью 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. По словам источника, по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Описание видеозаписи "казни"

Из этических соображений не рекомендуем читать этот текст впечатлительным людям

Видео начинается с изображения свастики на зеленом компьютерном фоне. Далее на фоне "зелени" природы и незатейливой электронной музыки появляются титры "Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана. 2007 год". Затем оператор снимает панораму, на которой видно летний сельский (или загородный) пейзаж: дома, деревья, даже автомобиль. Местность характерна для средней полосы страны.

Сама "казнь", впрочем, разворачивается весной или осенью: в кадре практически нет зеленых листьев. Автор записи показывает лица будущих жертв крупным планом: это молодые мужчины. Они связаны и лежат на земле, покрытой старой пожухлой листвой.

Следующий кадр - обе жертвы рядом сидят на коленях, а затем по очереди спокойно произносят: "Нас арестовали русские национальные социалисты". После чего крупный мужчина в камуфляжном костюме, маске и перчатках хватает за волосы первую жертву и с возгласом "Слава Руси!" профессиональными уверенными движениями отпиливает ей голову. Для этой цели он использует большой нож с зазубринами. На убийство уходит всего несколько секунд, оператор подходит ближе, и действие начинает сопровождаться натуралистичными звуками: сперва бульканьем крови, а затем жужжанием распиливаемого позвоночника. Далее эти звуки заглушаются музыкой электрогитары. Затем неизвестный переворачивает тело и кладет отрезанную голову рядом с ним. Развевается полотнище с изображением свастики.

Второе убийство происходит еще быстрее: связанной жертве с близкого расстояния стреляют в затылок, тело падает в заранее вырытую могилу. Снова звучит электронная музыка, двое мужчин в масках вскидывают руки в нацистском приветствии.