Иностранных автомобилистов заставят платить двойную цену за страховку

На модерации Отложенный Государственная дума РФ приступила к рассмотрению законопроекта, который регулирует отношения с иностранными автомобилистами, собирающимся въехать на территорию России без страхового полиса системы "Зеленая карта". Как сообщает "Интерфакс", таких водителей заставят оплатить двойной тариф по гарантийному взносу. 

Гарантийный взнос - эта та сумма, которую иностранному водителю, не имеющему полиса ОСАГО, приходится оплатить для того, чтобы иметь возможность передвигаться по России на автомобиле. А с 1 января, как предлагает автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, гарантийный взнос, но в двухкратном размере, будут брать только за отсутствие международного полиса "Зеленая карта". 

Такие меры предпринимаются депутатами для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы "Зеленая карта" на территории России, которая присоединяется к этой международной программе с начала будущего года.
Раньше российским автолюбителям, собирающимся за границу, приходилось покупать специальный полис при пересечении границы, а теперь "Зеленую карту" можно будет приобрести у своей страховой компании. Кроме того, зарубежные владельцы полиса "Зеленая карта" с 1 января смогут пользоваться своей страховкой на территории России.