Зидан отказался извиняться перед Матерацци

На модерации Отложенный

Экс-капитан сборной Франции по футболу Зинеддин Зидан заявил, что он отказывается просить прощения у защитника сборной Италии Марко Матерацци за инцидент в финальном матче чемпионата мира 2006 года, сообщает AFP.

По словам футболиста, после финала первенства планеты он попросил прощения у всех товарищей по команде. Однако приносить извинения Матерацци Зидан считает постыдным. \"Я лучше умру\", - заявил француз. Комментируя произошедший инцидент, Зидан признался, что не мог контролировать себя. \"Это меня не извиняет, но моя мать мать была больна и находилась в госпитале, - признался полузащитник. - Ее неоднократно оскорбляли, но я ничего не говорил. Но в том случае..\"

Напомним, Зидан был удален за десять минут до конца дополнительного времени проигранного французами в серии послематчевых пенальти финала чемпионата мира за то, что ударил Матерацци головой в грудь.

Расследовавший обстоятельства этого эпизода контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА наложил на француза штраф в размере 7,5 тысячи швейцарских франков (около семи тысяч долларов) и дисквалифицировал на три матча. Так как Зидан после финала чемпионата мира завершил карьеру, его дисквалификацию заменили трехдневными общественными работами, в ходе которых он дал несколько уроков футбола молодым игрокам. В настоящее время Зидан работает помощником президентом мадридского \"Реала\" Флорентино Переса.