Швейцария разрушит клише о швейцарских банках

На модерации Отложенный Ранее заявлявшая о неприкосновенности банковской тайны Швейцария обещает международным организациям помочь в возвращении похищенных диктаторами денег, чтобы они не исчезли бесследно. Таким образом, Швейцария стала первой страной, поддержавшей всемирную кампанию, направленную на возвращение средств, незаконно присвоенных коррумпированными государственными лидерами. В швейцарском МИД заявили, что руководство страны будет разрушать стереотип образа банка как места сокрытия грязных денег.

Мировое банковское сообщество стремится к укреплению отношений между развитыми и развивающимися государствами в вопросе возвращения средств их законным владельцам. Представители Всемирного банка говорят, что эта кампания является предупреждением для всех коррумпированных государственных лиц, и им не скрыться от правосудия, где бы они ни разместили свои деньги.

Немедленной поддержкой этой инициативы Швейцария хочет показать, что отныне в стране не будет места для незаконно присвоенных капиталов. Представитель министерства иностранных дел Швейцарии Пол Сегер заявил, что финансовая система страны не должна использоваться для размещения незаконно полученных средств, и "у нас есть достаточно возможностей для предотвращения прихода этих денег в Швейцарию".

При этом Сегер добавил, что "мы уже вернули 1,6 млрд.
долларов за последние несколько лет, что гораздо больше, чем где-либо еще".

Швейцарские банки стали надежным убежищем для полумиллиарда долларов, присвоенных филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом, сообщает телекомпания BBC. После того как к власти на Филиппинах пришло демократическое правительство, ему потребовалось 18 лет, чтобы вернуть деньги.

Бывший правитель Нигерии Сани Абача также испытывал теплые чувства к швейцарским банкам, где он укрывал 700 млн. долларов. Предполагается, что планируемые нововведения банковского сообщества облегчат процесс возвращения денег для многих развивающихся стран.

Известно, что Швейцария славится закрытостью своей банковской системы и мягким отношением к грязным деньгам. В швейцарском внешнеполитическом ведомстве знают, что образ швейцарских банков как надежного места сокрытия грязных денег будет сложно изменить, даже, несмотря на новые законы, препятствующие отмыванию денег.

"Если посмотреть последний фильм о Джеймсе Бонде или прочитать "Код да Винчи'' Дэна Брауна, везде подразумевается, что швейцарские банкиры прячут такие деньги", - говорят представители министерства. Своей задачей швейцарцы видят борьбу с этими клише и, по их мнению, неплохо с этим справляются.