Сахар остался на прилавках, но подорожал

На модерации Отложенный

Ажиотажный спрос на сахар в московских магазинах пошел на спад. И фактов отсутствия на прилавках песка и рафинада за последнюю неделю не выявлено. Об этом сообщил сегодня руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. 

Напомним, что проскользнувшие в феврале в некоторых средствах массовой информации слухи об исчезновении из продажи сахара породили среди москвичей ажиотажный спрос на этот продукт. Чиновники департамента потребрынка многократно отрицали факт дефицита и успокаивали население, но меры все же приняли. В результате 18 февраля столичное правительство издало распоряжение о выпуске сахара из городского резервного продовольственного фонда.

Социальным магазинам и школьным комбинатам питания отгрузили 31,3 тонны этого ценного продукта. 

«Город из своих резервов выделил сахар 30 компаниям, - рассказал на сегодняшней пресс-конференции Владимир Малышков. - И за последние несколько дней спрос на него снизился». 

Впрочем, тем компаниям, которым по-прежнему не хватает сахара, департамент предлагает обращаться в ОАО ТПК «Моссахар». Ажиотажный спрос на этот продукт имел и еще одно последствие - рост цен. За прошлую неделю сахар-песок в Москве подорожал на 2,1% - сильнее, чем все остальные продукты питания.