Россияне любят считать деньги в кармане коллег

На модерации Отложенный

42% сотрудников компаний хотели бы узнать зарплату своего руководителя, при этом 48% и так в курсе того, сколько получает их непосредственный начальник. Лишь 10% работников принципиально не считают чужие деньги. Таковы результаты нового опроса, проведенного компанией HeadHunter.

При этом оценка респондентов примерного размера оклада своих непосредственных начальников соответствуют настоящему окладу, если верить данным, предоставленным службе исследований HeadHunter. \"Угадали\" сотрудники и с соотношением заработных плат руководителей компаний, в которых они работают, причем как российских, так и западных.

Также, согласно опросу, 76% сотрудников российских компаний осведомлены о размере заработной платы своих коллег, 16% опрошенных любопытно было бы узнать такие данные, а 5% не интересуются чужими доходами.

Исследование опровергает расхожее мнение о том, что женщины более любопытны, чем мужчины. Оказалось, что о зарплатах своих коллег мужчины информированы лучше женщин: 77% против 75% соответственно. Однако узнать, сколько получают коллеги, было бы интересно 17% сотрудников женского пола, тогда как среди мужчин таких оказалось на 1% меньше. По 5% работников обоего пола не собираются считать чужие деньги, а еще по 2% мужчин и женщин затруднились ответить.

Сами \"охотники за головами\" не в восторге от такого положения дел. \"В России все всегда знают, кто и сколько зарабатывает. Возможно, дело в корпоративной этике и культурных привычках. Это настолько в российском менталитете, что, я думаю, о зарплатах коллег осведомлены не 76% сотрудников, а больше\", - комментирует партнер рекрутинговой компании Antal Russia Наталья Курчки.



По ее словам, эта особенность учитывается даже когда кандидату делают предложение. \"Например, если соискатель хочет получить зарплату больше, чем ему предлагают, ему, как правило, отказывают, потому что сотрудники его уровня могут об этом узнать\", - говорит Наталья Курчки.

По словам экспертов, такая ситуация негативно сказывается на самом рабочем процессе. \"Одно дело рассказать рекрутеру, сколько ты зарабатываешь, другое - своим коллегам. Подобные откровения - совершенно неправильная вещь, так как очень негативно сказывается на коллективе, начинается зависть, подковерные игры и т. д.\", - сокрушается Наталья Курчки.

С таким мнением согласен и управляющий директор Pynes & Moerner Федор Шеберстов. \"Мое личное мнение: чем меньше знаем, тем лучше, но понятно, что когда есть большая необъяснимая диспропорция в размерах зарплат, это вызывает зависть. А зависть - чувство неконструктивное, ни к чему хорошему она не ведет\", - говорит эксперт.

Он отметил, что на Западе ситуация обстоит несколько иначе. \"Между российскими и западными компаниями есть разница. Западные более открыты, поэтому такая информация ни для кого не является секретом. Многие данные можно узнать из открытых источников. Кроме того, во многих компаниях действует система грейдинга (вертикальная структура позиционных должностей, в соответствии с которыми рассчитывается заработная плата сотрудников компании, - BFM.ru), и понятен карьерный рост\", - резюмирует эксперт.