Сколько в России жилья?

На модерации Отложенный

Эксперты подсчитали количество квадратных метров жилья в России и выяснили, сколько надо его строить.

Аналитики РБК подсчитали, что общая площадь жилищного фонда Российской Федерации составляет около 3,17 млрд квадратных метров. К началу 2010 года в среднем на 1 человека в РФ приходилось примерно 22,3 метра, что в 2-3 раза ниже аналогичного показателя в развитых странах.

Для примера: в США обеспеченность жильем составляет около 75 квадратных метров, в Великобритании - 62, Германии - 45. Аналитики подсчитали, при строительной активности в 1 квадратный метр на человека в год, сегодняшний средний уровень обеспеченности жильем в странах ЕС теоретически может быть достигнут Россией всего через 16 лет.

Отставание от США можно преодолеть только во второй половине текущего столетия (без учета выбытия ветхого и аварийного фонда).

Согласно оценке экспертов холдинга, годовой объем ввода жилья в России 2010 года не превысит 52-55 млн метров (в 2009 году этот показатель составил 59,8 млн).

В департаменте консалтинга РБК напоминают, что в 2009 году годовой ввод жилых площадей уменьшился по сравнению с 2008 годом на 6,7%. При этом объем жилья, сданного в эксплуатацию, сократился значительно меньше, чем объем строительных работ, который снизился на 16%.