Планета отмечает Всемирный день кошек

На модерации Отложенный

В первый день весны по стихийно сложившейся традиции отмечается Всемирный день кошек. Об этом празднике напоминает Zabinfo.

Людей, любящих кошек, в мире не счесть. Нет столько собаколюбов и собаководов, чтобы соперничать с кошкопочитателями. На каком бы языке они не говорили, какие бы традиции не соблюдали, но у этих людей есть одна большая общая страсть — кошки. Такая массовость послужила причиной появления традиции в первый день первого весеннего месяца отмечать Всемирный день кошек.

Фелинология — наука о кошках — подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. Благодаря красивому меху члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение.

Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов. Если, конечно, любящие хозяева не кастрируют любимцев и не закармливают, отбивая все природные инстинкты.

Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Что уж говорить о египтянах, которые почитали кошку как божество.

Как бы то ни было, сейчас, несмотря на разнообразие выбора домашних питомцев, лидируют все же кошки. И вряд ли в ближайшие годы они потеряют свою популярность.

Напомним, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек. Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В то же время нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны.