SEGA запретила распространять ремейк игры, созданный фанатами

На модерации Отложенный

Издательство SEGA потребовало прекратить распространение фанатского ремейка игры Streets of Rage.

В течение восьми лет девелоперская команда Bomber Games занималась переработкой всеми любимого классического экшена, впервые увидевшего свет в 1991 году. Релиз состоялся 3 апреля, но, увы, SEGA, являющаяся владельцем авторских, лицензионных и иных мыслимых прав, несколько осатанело топнула ногой: немедленно прикройте лавочку с реализацией «нашего» проекта!

Может, у всемирно известной компании есть на то серьёзные резоны?

«Мы всегда поддерживаем поклонников и зачастую пользуемся их услугами во время тестирования, разработки или продвижения игр, — говорится в заявлении SEGA. — Вместе с тем мы должны защищать свою интеллектуальную собственность, и в некоторых ситуациях нам приходится просить пользователей удалять из Сети изображения, видео или целые игры, нарушающие наши права...» В общем, что именно возмутило SEGA, мы так и не поняли.

Дело в том, что ещё во время разработки издательство получило соответствующее информационное письмо и никаких возражений не высказало. А главное — проект совершенно бесплатный.

В обновлённой Streets of Rage мы увидели свыше ста новых и старых уровней, игровых персонажей из всех игр серии, множество врагов, полностью переработанный саундтрек, насчитывающий 83 композиции, 40 кат-сцен и мн. др. Игру снабдили «нелинейным прохождением, различными концовками и разнообразными режимами».