Ксения Собчак: «Я против каких-либо диет»

На модерации Отложенный

Ксения Собчак – телеведущая и светская львица. Тщательный уход за собой отнимает у нее порядочное количество личного времени. Год назад Ксения даже написала книгу «Стильные штучки» о том, как всегда выглядеть безупречно.

- Ксения, в своих интервью вы не раз говорили о том, что в детстве были гадким утёнком. Что помогло превратиться в прекрасную лебедь?

- Надо постоянно работать над собой. В детстве у меня было много комплексов по поводу своей внешности, но я смогла их перебороть. Главное – помнить, что внешность любого человека зависит только от него самого и совсем чуть-чуть от матушки природы. Надо пробовать и экспериментировать. А ещё я советую всем научиться не зависеть от чужого мнения, но при этом прислушиваться к нему.

- Сейчас многие девушки наращивают себе ногти, волосы и ресницы. Как вы относитесь к таким процедурам?

- Я к этому отношусь спокойно. Я не противник такого рода процедур. Если человеку необходимо что-то в себе улучшить, то это надо делать. Главное – не перебарщивать и не увлекаться. Все-таки что-то должно остаться своё, родное, иначе вы ничем не будете отличаться от куклы в магазине.

- Вы занимаетесь спортом?

- Я ненавижу заниматься спортом! Но все равно заставляю себя. В спорте главное — постоянство, а не количество нагрузок. Лучше заниматься по часу три раза в неделю, чем пять часов изводить себя нагрузками в спортзале и там же умереть. Я стараюсь не брать очень много нагрузок в зале, который называется «качалкой», а больше бегаю, занимаюсь аэробикой. Мне очень нравится заниматься сноубордом, кататься на горных лыжах. Я люблю дайвинг. Но эти вида спорта – мое увлечение и катаюсь я или ныряю исключительно ради собственного удовольствия, не задумываясь о фигуре.

- Вы делаете зарядку по утрам?

- К сожалению, нет. Я пробовала пару раз делать зарядку, но опыт не удался. Утром меня трудно заставить вообще что-либо делать...

- Вы можете позволить себе съесть что-либо сладкое, калорийное?

- Я стараюсь, конечно, этого не делать, но если мне хочется, я с удовольствием съем пирожное или кусок торта и ни разу об этом не пожалею. Правда, на мой взгляд, высококалорийную пищу лучше всего есть с утра. Тогда у тебя есть шанс сжечь лишние калории до сна. Следовательно, и в лишний жир они не превратятся.

- А как обстоят дела с едой на ночь?

- Мой день очень часто заканчивается далеко за полночь, поэтому я ем и на ночь, и даже ночью. Но я никогда не объедаюсь и всегда придерживаюсь принципа встать из-за стола с легким чувством голода, это помогает держать себя в форме и не придерживаться диет. Я в принципе против каких-либо диет.

- Наверное, вы часто посещаете салоны красоты. Каким процедурам вы отдаёте предпочтение?

- Одно время я действительно была постоянным клиентом салонов красоты, SPA-салонов, но сейчас в основном я ухаживаю за своим телом самостоятельно.

В салон хожу только для того, чтобы сделать обычный массаж. Я отказалась от таких процедур, как миостимуляция (к тебе прикладывают электроды, пропускают токи, заставляют мышцы сокращаться) и LPG (тебя заворачивают в специальный костюм и массируют валиками). Даже если они и дают какой-нибудь эффект – это не для меня, ведь у этих процедур очень много противопоказаний.

- И как вы обычно ухаживаете за кожей лица и тела?

- Я следую советам своего косметолога, делаю питательные и увлажняющие маски. А ещё я стараюсь не пересушивать кожу на солнце, когда загораю, то обязательно прикрываю лицо кепкой. А еще я уделяю большое внимание своим ресницам. Раз в неделю перед сном я смазываю их касторовым маслом, и наутро они становятся гладкими и шелковистыми.

- Косметику каких марок вы предпочитаете?

- Мне нравится косметика марки МАС.

- Что всегда есть в вашей косметичке?

- Пудра, тональный крем, помада и тоник.

- На чём вы обычно делаете акцент в своём макияже?

- Главное в макияже – это скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства. Акцент я обычно делаю на цвете лица. Тональный крем – это незаменимый спутник любой девушки.

- Ксения, что бы вы посоветовали женщине с небольшим материальным достатком, которая хочет выглядеть ничуть не хуже, чем обеспеченные светские барышни?

- Моя книга «Стильные штучки от Ксении Собчак» как раз о том, как выглядеть стильно, не тратя баснословных сумм. Это книга практического характера: как красиво одеться, как быть привлекательной, как за небольшие деньги выглядеть так же стильно, как я. Полезные советы, основанные на моем личном опыте и на опыте моих друзей. Сама я никогда не гонюсь за модой. Исхожу из того, что мне подходит. Если вещь модная, но мне не идет, я ее не надену. Главное в этом деле – знать свои достоинства и недостатки. Я себя очень люблю, но всегда довольно критично оцениваю свой внешний вид. Если ноги не идеальной формы, то зачем надевать короткую юбку? Если я поправилась, уж точно не надену джинсы. А вообще, зачем надо как-то специально одеваться? Мужчинам по большому счету все равно, даже если это юбка с китайского рынка, но она подчеркивает красивые ноги, мужчина в восторге. Можно надеть самую дешевую майку, но с большим вырезом, и это произведет куда больший фурор, чем фирменная одежда с головы до ног. Дорогую одежду женщины надевают скорее для того, чтобы транслировать информацию другим женщинам, чтобы обозначить свое привилегированное положение. Если говорить о мужчинах, то они никогда не поймут, из последней коллекции вещь или нет.

- Если бы вы попали на необитаемый остров и могли бы взять с собой только три вещи, чтобы это было?

- Наверное, я бы взяла мобильный телефон и кредитную карточку. Все остальное мне бы привезли туда.