КНДР выдворяет инспекторов МАГАТЭ

На модерации Отложенный Власти Северной Кореи потребовали от инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), контролирующих деактивацию реактора в Йонбене, покинуть территорию страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в американском правительстве.

В свою очередь США осуждают решение северокорейских властей. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон. "Мы считаем что, это нецелесообразный ответ на законные требования Совета безопасности ООН", - сказала она.

Х.Клинтон также добавила, что намерена обсудить сложившуюся ситуацию со всеми участниками переговоров по северокорейской ядерной программе.

Напомним, сегодня утром власти КНДР заявили, что их страна выходит из шестисторонних международных переговоров по проблеме своей ядерной программы и возобновляет строительство ядерных объектов на своей территории.


Сообщается, что такое решение было принято в ответ на резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), осудившая недавний запуск северокорейской ракеты и призвавшая к ужесточению санкций в отношении Пхеньяна.

Впрочем, Пхеньян и до этого предупреждал, что любая резолюция ООН сделает "бессмысленными" шестисторонние переговоры. Остановить КНДР не удалось даже Китаю и России, которые добились смягчения формулировок в принятом документе.

Напомним, что переговоры по ядерной проблематике КНДР начались в 2003 году. В какой-то момент показалось, что сторонам удастся договориться о создании безъядерной зоны на всем Корейском полуострове. Однако уже в прошлом году переговоры застопорились, а Пхеньян начал шантажировать других участников шестисторонних встреч, угрожая вернуть все назад.