Графен сделает смартфоны сверхтонкими и гибкими

На модерации Отложенный

Исследователи из Samsung Electronics утверждают, что сделали открытие, способное перевернуть всю индустрию потребительской электроники. Разработанная ими технология сделает смартфоны будущего намного тоньше, надежнее и обеспечит им в 100 раз более быстрый доступ к Интернету.

Достичь этого поможет графен - этот материал прочнее стали и настолько тонок, что его можно считать практически двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет один атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще 10 лет назад, в 2004 году. Он представляет собой решетку из атомов углерода, обладающую рекордной теплопроводностью, выдающейся жесткостью и максимальными из всех известных материалов электропроводящими качествами. Подвижность электронов в графеновых структурах в сто раз превышает показатель кремния, который в данный момент является основой практически всей электроники на планете.

Исследователи Samsung в свою очередь нашли способ, позволяющий одному кристаллу графена распространить свои электрические и механические свойства на крупную площадь.

Samsung обещает, что это может привести к настоящей революции в производстве смартфонов и, особенно, надеваемой электроники. В компании добавили, что графен - это "идеальный материал для создания гибких дисплеев, надеваемых гаджетов и другой электроники следующего поколения".

По своим свойствам графен куда надежнее, чем сталь. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к повреждениям, чем то, что мы имеем сейчас. Но и это еще не все - графен может в сто раз ускорить скорость доступа смартфона к Интернету. Дело в том, что этот материал проводит поток данных быстрее, чем те, что используются в современных смартфонах.

Пока что неизвестно, когда новая технология будет внедрена в потребительскую электронику. Тем не менее, ранее Samsung заявляла, что выведет гибкие дисплеи на массовый рынок к 2015 году. Вполне возможно, что в этом ей должен помочь графен.