Арбуз за 23000 рублей

На модерации Отложенный "Азбука Вкуса" удивила своих покупателей квадратными японскими арбузами. Их стоимость составляет 23 тысячи рублей за штуку и обоснована высокой ценой поставок из Японии и эксклюзивностью товара. По заявлениям представителей ретэйла, новая форма не повлияла на вкусовые параметры арбуза.

Ключевыми ценностями нового продукта выступают удобство хранения и транспортировки: квадратный арбуз компактен, легко поместится в холодильнике и не соскользнет с кухонного стола. Такой арбуз может храниться около месяца при температуре +5 градусов.

Это уже вторая партия квадратных арбузов в магазин "Азбука Вкуса". Первая, как заявляет компания, разошлась за три дня в середине июля. Однако, по словам пресс-секретаря магазина премиум-класса "Глобус Гурмэ" Елены Першуткиной, вторая партия вряд ли будет иметь успех: интерес потребителей с учетом высокой цены просто упадет. Она добавила, что поставки квадратных арбузов в "Глобус Гурме" не планируются, у этого продукта нет перспективы на рынке.


Квадратный арбуз вывели около 30 лет назад в префектуре Кагава японского острова Сикоку. Чтобы добиться строгой геометрической формы, арбузную завязь кладут в кубический пластиковый или стеклянные контейнер. Стоит отметить, что сегодня возможно выращивать арбузы не только кубической, но и пирамидальной формы.

"Азбука Вкуса" - первая в России сеть супермаркетов, специализирующаяся на торговле высококачественными продуктами питания, сопутствующими товарами повседневного спроса и элитным алкоголем. Основанная в 1997 году компания объединяет сегодня 24 супермаркета в Москве и Московской области. Выручка сети "Азбука Вкуса" за 2007 год составила свыше 300 миллионов долларов. "Азбука Вкуса" занимает более 40% в совокупном товарообороте премиум-сегмента.