Xerox планирует сократить 3000 работников

На модерации Отложенный Корпорация Xerox планирует сократить 3000 сотрудников, что составляет 5% от общего числа персонала компании. Необходимость сокращения в Xerox объясняют уменьшением объемов заказов от крупных компаний на печатное и копировальное оборудования. В компании намерены сэкономить на сокращении до 400 млн долларов.

Сегодня же компания отчиталась за третий квартал. Согласно опубликованным данным, чистый доход компании составил 258 мнл долларов или 29 центов на акцию, против 254 млн долларов или 27 центов на акцию годом ранее. Оборот Xerox вырос на 1,6% до 4,37 млрд долларов, причем число заказов, поступивших с развивающихся рынков, выросло на 15%.

Маржа компании в отчетном периоде сократилась с 40,1% до 39,2%. В Xerox отмечают, что сейчас компании удается поддерживать сравнительно неплохие показатели из-за развития бизнеса на азиатских и восточноевропейских рынках, дела же в США становятся все хуже.


В текущем четвертом квартале Xerox с учетом расходов на реструктуризацию ожидает прибыли в размере 31 цента на акцию, аналитики говорят о 43 центах. По словам Энн Малкехи, исполнительного директора компании, все процессы реструктуризации планируется завершить до конца этого года, а в первом квартале 2009 года сразу же показать двухзначный рост.

Напомним, что в сентябре в Xerox сообщили о разделении североамериканского бизнеса на две крупных группы - первая будет торговать через партнеров, а вторая будет работать напрямую с заказчиками в США и Канаде.