В ЕС нет разногласий по вопросу о членстве Сербии

В Евросоюзе сейчас нет разногласий по вопросу о будущем членстве Сербии в этой организации, заявил сегодня находящийся с рабочим визитом в Белграде глава МИД Франции. \"Сербии принадлежит её место в ЕС - естественное, историческое и политическое\", - указал Бернар Кушнер на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Вуком Еремичем.

Французский министр подчеркнул, что Париж всегда отстаивал именно эту позицию, несмотря на противодействие ряда государств-членов ЕС дальнейшему расширению организации, сообщает lenta.ru.

В свою очередь, глава сербского МИД Еремич указал, что существующие различия в подходах Белграда и Парижа к косовской проблеме не помешали им \"найти тон переговоров о будущем\".

\"Сербия стремится к компромиссному решению по будущему статусу Косово и Метохии. То, что предложено односторонним провозглашением независимости Косово, компромиссным решением не является, и с этим согласиться мы не можем, - сказал он. - Мы хотим сотрудничать с Францией, ЕС, международным сообществом в поисках компромисса, обеспечивающего надёжный мир и стабильность, ускорение процессов евроинтеграции для всего региона\".

Источник: http://www.oreanda.ru/ru/news/20100301/common/events/article456995/

2
842
0