Сколько теперь можно будет пить за рулем

На модерации Отложенный

Dp.ru выяснил, сколько алкоголя можно выпить водителю, чтобы быть чистым перед законом. Или, вернее, перед новым законом.

Новые правила, касающиеся употребления алкоголя за рулем, вступят в силу 1 января 2008 года. По ним трезвым будет считаться водитель, в крови которого обнаружено "менее 0,3 г/л этилового спирта или 0,15 мг/л алкогольной концентрации в парах выдыхаемого воздуха".

Концентрация алкоголя в крови зависит не только от количества выпитого, но и от веса человека. Чем больше вес человека, тем меньше концентрация алкоголя в организме.

Соотношение веса человека, количества доз напитка и концентрация алкоголя в крови приведено в таблице:

\"

Одна доза алкоголя соответствует одной баночке пива 0,33 л или рюмке водки, виски (30–40 мл) или половине стакана вина (100 мл).



Если вы приняли 100 г водки (или 100 мл), в которых содержится около 40 г этилового спирта, то до полного "выветривания", когда алкоголь уже не может определяться в выдыхаемом воздухе, слюне и крови, вам понадобится 4–5 ч.

Если вы пьете, плотно закусывая, или пьете уже на полный желудок, то процесс поступления алкоголя из желудка в кровь затянется на 30–60 мин.

Текст: Лаура Магомедова