Каддафи разбил бедуинский шатер в Тайницком парке Кремля

На модерации Отложенный Дмитрий Медведев встретился с ливийским лидером Муамаром Каддафи. 

Медведев принял ливийского гостя в загородной резиденции — замке «Майендорф». Беседа проходила в формате «один на один». Это первый визит ливийского лидера в Россию за последние 23 года. 

Сотрудники служб протокола и безопасности согласовали вопрос о размещении бедуинского шатра, который привез с собой Каддафи. Он расположится в Тайницком парке Кремля. 

Во время зарубежных визитов предпочитает по возможности останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а своей бедуинской палатке. Именно так он поступил во время поездки в Брюссель в апреле 2004 года, когда палатка была установлена в парке, окружающем правительственный замок Валь Дюшес, и в ходе визита во Францию в декабре 2007 года — тогда палатку Каддафи установили по соседству с дворцом Мариньи, расположенным напротив Елисейского дворца — резиденции французского президента. 

В ходе официального визита в Россию ливийский лидер Муамар Каддафи встретится с исламскими религиозными деятелями. 

В субботу Каддафи проведет переговоры с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, а в воскресенье в московском «Президент-отеле» пройдет еще одна его встреча с представителями исламских организаций.


«На этой встрече будут представлены руководители мусульманских организаций и региональных духовных управлений. Мы настроены на конструктивный и деловой разговор», — добавил представитель Совета муфтиев России.

Гизатуллин также отметил, что встреча муфтиев и Каддафи не может состояться в Соборной мечети Москвы из-за ведущихся в исламском комплексе строительных работ. «Через несколько лет, надеюсь, проведем такую же встречу, но уже в обновленной и расширенной Соборной мечети российской столицы», — заключил Гизатуллин.