Как не ослепнуть от компьютера

На вопросы о компьютерной усталости глаз и прочих болезнях отвечает профессор-офтальмолог Эрика ЭСКИНА

Стоит ли по вашему мнению мне делать дорогостоящую операцию лазером и есть ли гарантии после нее, что зрение полностью восстановиться, а не ухудшиться? Учитывая что моя работа связана ежедневно с компьютером, по простому говоря, глаза устают, причем этого не замечаю сам.

Эрика Эскина:

Лазерную операцию имеет смысл делать, если вас не устраивают ваши очки или линзы. Вопрос о гарантиях стоит задать хирургу, поскольку результат операции во многом зависит от опыта, оборудования и знаний.

Слышала, что существуют специальные очки для работы на компьютере. Есть ли такие и где их можно приобрести. Одиннадцать лет назад у меня была операция по восстановлению зрения (близорукость -6,0) в центре Федорова. Все эти годы я работаю за компьютером и чувствую, что зрение ухудшается. Посоветуйте что делать.

Эрика Эскина:

Во-первых, обследоваться и выяснить причины ухудшения зрения. После этого решать вопрос о том, какие очки нужны. Не стоит забывать, что даже если близорукость прооперирована и зрение хорошее, глаза все равно нуждаются в поддержке и лечении.

Есть ли смысл делать операцию от близорукости в 43 года, -3,75; говорят само восстановится с возрастом, но пока не замечаю, к тому же от компьютера зрение теряет свою зоркость А Линзы длительного ношения - все таки в них удобнее чем в очках, но ведь есть и негативные последствия их ношения? Что делать? Не люблю очки Спасибо за ответ.

Эрика Эскина:

Близорукость с возрастом не исчезает.

Однако после сорока лет развивается так называемая возрастная дальнозоркость или пресбиопия. В этом случае, если провести коррекцию близорукости, потребуются очки для чтения. При вашей степени близорукости, если не делать операцию, вы сможете всегда читать без очков. Решать вам.

Что значит "Компьютерная усталость глаз" - такой диагноз мне поставили.

Мне 33 года. Работа связана с компьютером. Приходится очень много читать. У меня зрение как бинокль- настраивается, но не сразу. И то что я не видела вдалеке минут пять назад могу разглядеть ( правда с трудом). А иногда не могу прочитать что написано на рекламных щитах.

Вчера врач поставила мне зрение 1. Но я с трудом прочитала нижнюю строчку.

Можно ли восстановить зрение безоперационно?

Может быть какая то диета нужно?

БАДы? Лютеин комплекс? Черника (БАД)?

Аппарат лазерный? Что Вы можете о нем сказать? Действительно помогает?

Эрика Эскина:

Компьютерный зрительный синдром - комплекс симптомов (повышенная утомляемость, снижение слезопродукции, покраснение глаз, иногда болевые ощущения в глазных яблоках, обусловленные чрезмерной зрительной нагрузкой за компьютером).

Судя по вашему описанию, именно это заболевание имеется у вас. В этом случае советую соблюдать зрительно-гигиенический режим, делать гимнастику для глаз и почаще давать им отдыхать. Применение БАДов оставляю на ваше усмотрение, поскольку они не являются лекарственными препаратами. Использование лечебных лазеров небезобидно для здоровья глаз и должно иметь достаточно оснований.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23984/75123/

5
2018
0