Адвокаты Полански просят о домашнем аресте

Адвокаты арестованного в Цюрихе режиссера Романа Полански подали в Федеральный суд Швейцарии прошение о его переводе под домашний арест.

Задержанный восемь дней назад в Цюрихе по ордеру США Полански сейчас находится в небольшой камере Центральной тюрьмы города. Адвокаты режиссера отмечают, что она \"очень маленькая, темная и холодная\". По данным ИТАР-ТАСС, эта тюрьма является одной из самых старых в Швейцарии и имеет минимум удобств. При этом она отличается жестким режимом, и режиссеру разрешается в сутки лишь одна прогулка по внутреннему двору в течение часа.

По мнению защитников, Полански мог бы в ожидании дальнейших слушаний находиться в своем доме в южной Швейцарии, сообщает телекомпания ВВС.

Нынешнее обращение о переводе под домашний арест последовало после предоставления адвокатами режиссера в суд прошения о выпуске Полански на свободу под залог. Ожидается, что слушания по этому вопросу займут несколько недель.

Между тем Швейцария ожидает поступления от судебных органов США запроса на выдачу Романа Полански для прохождения по делу об изнасиловании 13-летней девочки 32 года назад.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=318639

2
898
0