\"Амурметалл\" продан за долги

На модерации Отложенный

ВЭБ заключил предварительное соглашение о покупке 100% акций крупнейшего металлургического завода Дальнего Востока ОАО «Амурметалл». Документы подписаны в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина по итогам совещания по развитию Дальнего Востока.

80,5% акций «Амурметалла» достанутся «ВЭБ-инвесту», а оставшиеся и 19,5% - Внешэкономбанку. По словам главы ВЭБа Владимира Дмитриева, предприятие оказалось в сложной ситуации, с большой кредиторской задолженностью и необходимостью завершения программы модернизации с выходом на 2 млн тонн сталепроката. Однако глава ВЭБа обещал, что будет опцион на обратный выкуп акций - «по сути, по той же цене с небольшой рыночной доходностью». Об этом же заявил Владимир Путин. «Приобретение 100% акций предприятия госкорпорацией - не национализация.

Собственники смогут выкупить завод назад», - сказал премьер-министр.

«Амурметалл» - единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Руководство компании ранее отмечало, что «Амурметалл» каждый месяц приносит примерно 180 млн рублей убытков от текущей деятельности. В конце июня завод был практически обесточен из-за долга за электричество в размере 200 млн рублей. Месяцем ранее Владимир Путин обсудил с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и директором «Амурметалла» Сергеем Хохловым ситуацию на заводе и предложил рассмотреть вариант создания частно-государственного партнерства для улучшения ситуации на предприятии.