Путин пообещал торжественно наградить молодых деятелей культуры

На модерации Отложенный

Глава российского государства Владимир Путин пообещал торжественно наградить лауреатов премии президента для молодых деятелей культуры, когда это будет возможно с учетом того, что в настоящее время церемонию пришлось отложить в связи с ситуацией с COVID-19. 

"Сожалею, что вот уже второй год подряд обстоятельства не позволяют провести полноформатную традиционную и торжественную церемонию чествования лауреатов. Обязательно это сделаем в будущем, как можно раньше", - отметил Путин, общаясь по видеосвязи с лауреатами премий.

Путин также обратил внимание на то, что российские власти страны делали все, чтобы поддержать сферу культуры в период пандемии коронавируса.

Президент поблагодарил участников встречи и поздравил их с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что в России всегда было и остается трепетное и уважительное отношение к представителям культурной сферы.

Премия президента для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года, ее лауреатами могут стать деятели культуры и искусства, которым на момент подачи документов не исполнилось 36 лет.

Премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждается с 2013 года - ее получили 23 деятеля культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии.  Денежная часть каждой из этих премий составляет 5 миллионов рублей, которые могут быть присуждены как одному соискателю, так и целому коллективу.

Советник президента РФ Владимир Толстой отмечал ранее, что персональное вручение премий в этом году, вероятнее всего, будет отложено, однако, как он уточнял, президент пообщается с лареатами в рамках видеоконференции в День работника культуры - 25 марта.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры за 2020 год стали дирижер Димитрис Ботинис, композитор Эльмир Низамов, а также актриса Анна Чиповская. Премия президента за произведения для детей и юношества была посмертно присуждена художнику-постановщику Владимиру Зуйкову. Кроме того, лауреатами стали преподаватель детской школы искусств из Новосибирской области Александр Пунько и коллектив создателей экспозиции "Подвиг народа".