МИД РФ заявил о расхищении нефтепродуктов на неподконтрольных Дамаску землях

На модерации Отложенный

Ситуация на неподконтрольных правительству Сирии территориях страны все еще напряженная, присутствующие там внешние силы занимаются "разграблением нефтепродуктов", заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Ситуация на земле в Сирии остается напряженной, особенно сложное положение складывается на неподконтрольных Дамаску территориях, прежде всего в Идлибе и Заевфратье, где до сих пор хозяйничают и совершают вылазки террористы", - сказал Вершинин на брюссельской конференции по ситуации в Сирии.

Он отметил, что в этих районах находится значительное количество переполненных лагерей внутренне перемещенных лиц, устойчивый доступ в которые практически отсутствует, "в том числе из-за незаконного присутствия антиигиловской коалиции" (группировка "Исламское государство" запрещена в РФ).

"Вызывает сожаление и то, что данные лагеря, возникшие более пяти лет назад, до сих пор не расформированы, в то время как контролирующие эти территории страны и силы решают свои задачи, в том числе расхищая сирийские углеводороды, принадлежащие по праву всем сирийцам", - подчеркнул замглавы МИД РФ.