Lifestraw – интересный девайс для очистки воды (фото)

На модерации Отложенный

Lifestraw («соломинка жизни»), переносная система фильтрации питьевой воды, завоевала главный приз на пятом конкурсе Идей, Меняющий Мир (Saatchi & Saatchi Award) в феврале этого года. А совсем недавно свет увидела версия Lifestraw Family, рассчитанная уже на целую семью.

Lifestraw представляет из себя трубочку, которую носят на шее и используют как обычную соломку для питья. По заверениям изобретателя Миккеля Вестергарда Франдсена (Mikkel Vestergaard Frandsen) система фильтров очищает воду от частиц размером 15 микронов и больше, не пропуская 99.9999% бактерий и 98.7% вирусов.

Огромная часть человечества не имеет возможности пить безопасную воду. Каждый день от загрязненной воды умирает 6000 детей. Соломинка длиной 25 см, благодаря которой грязная вода немедленно становится чистой и безопасной для здоровья, действительно может изменить жизнь миллионов людей.

Устройство является результатом сотрудничества между Центром Картера и швейцарским производителем «Vestergaard Frandsen». Его нынешняя цена — 2 доллара США, но организация собирает пожертвования и субсидии, чтобы распространять фильтр бесплатно.