Карантин будет весёлым! Среди массы закрывшихся магазинов нет торгующих алкоголем

На модерации Отложенный

В России из-за ограничений, связанных с коронавирусом, закрылись 37% торговых точек. В Москве, где эти меры были введены раньше всех, прекратило работу 70% таких организаций. Как передает РБК, к такому выводу пришли аналитики ИТ-компании "Эвотор", проанализировав данные по операциям более 620 тыс. онлайн-касс в России.

Отмечается, что среди непродовольственных магазинов, больше всего пострадали магазины одежды: в этой категории приостановили работу 85% таких торговых точек. Также временно закрылись 78% цветочных лавок, 75% магазинов электроники, 71% фитнес-центров и 65% гостиниц.

Кроме того, остановили работу около 65% столовых и 42% кафе и ресторанов.

Временно закрылись около 25% супер- и минимаркетов, пекарен и зоомагазинов. Отмечается, что эти торговые точки могли продолжить работу, но остановили ее из-за снижения потока покупателей, болезни сотрудников или сложностей с поставками. Меньше всего пострадали магазины с алкоголем, они все продолжили работу.

Наибольшая доля закрытых торговых точек оказалась в Москве — 73%. В Санкт-Петербурге остановили работу 58% магазинов и заведений. Меньше всего — в Приволжском (36%), Южном (34%), Сибирском и Дальневосточном (по 27%) федеральных округах.