Готовность России к любой войне оказалась выше, чем в странах НАТО

На модерации Отложенный

Россия, в отличие от стран Североатлантического альянса, больше уделяет времени вопросам защиты от биологического, химического и ядерного оружия, сообщает National Interest.

По словам колумниста Чарли Гао, это связано с унаследованием от СССР тенденции улучшать навыки по противостоянию таким видам вооружения. В частности, в аптечках АИ-4 есть различные антибактериальные, радиозащитные средства и антидоты при химических отравлениях.

Более того, как утверждает автор статьи, Россия чаще, чем западные страны, реализует военный потенциал. Российская армия каждую неделю выполняет на тренировках определенные задачи, которые связаны с использованием средств индивидуальной защиты. Военнослужащие НАТО же отрабатывают такие навыки в лучшем случае только раз в месяц. Помимо этого, в странах Североатлантического альянса "катастрофически мало" учебных центров по работе с химическим оружием, отмечает журналист.



Как пишет Гао, США в последний раз совершенствовали используемые ими немецкие транспортные средства РХБ разведки M93 Fox в 2007 году. Россия же с 2000-х дважды проводила модернизацию этого вида вооружения.

Во вторник глава Северного командования ВС США Глен Ванхерк заявил, что Россия представляет основную угрозу для Соединенных Штатов. По его словам, это связано с колоссальными успехами России в области ракетных вооружений и строительства бесшумных подводных лодок. Он также подчеркнул, что у представляющей угрозу для США страны есть «очень продвинутые средства» в кибернетической и космической сферах.