Цены на ЖКУ в РФ вырастут с 1 июля, но штрафовать и отключать за неуплату начнут уже с 1 января

На модерации Отложенный

Плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в среднем по России вырастет в следующем году на 4%. Подорожание произойдет с 1 июля, а с 1 января рост платы не предусмотрен, сообщили газете «Известия» в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В ведомстве отметили, что повышение тарифов обусловлено инфляцией — рост цен контролируется государством примерно в ее пределах.

При этом в ФАС отрицают рост цен из-за обязательной установки «умных» счетчиков в домах с 2022 года, о котором ранее предупреждали в отрасли. Такие расходы не должны возлагаться на граждан, добавили в Минстрое.

Напомним, еще в конце ноября «МК» со ссылкой на экспертов указывала, что в 2021 году цены на коммунальные услуги в России могут вырасти.

Так, предполагала глава Организации народного контроля Наталья Чернышева, тарифы могут подрасти примерно на 4-6% или выше, так как в следующем году ресурсоснабжающие компании будут пытаться покрыть убытки 2020 года. Кроме того, на цены также повлияет прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату.

При этом гендиректор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко не исключал тогда, что в российских регионах повышение составит от 3,4 до 6,4%, однако уточнял, по закону, рост тарифов не может превышать уровень инфляции.

Добавим также, что в конце октября президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий в Жилищном кодексе РФ возможность снижения размера оплаты за некачественные услуги ЖКХ.

«Теперь, в случае фиксации факта оказания услуг низкого качества или с перерывами, жильцы смогут получить перерасчет, не дожидаясь выяснения, в чьей зоне ответственности — поставщика ресурсов или управляющей организации — произошел сбой», — заявлял заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Также поправки зафиксировали, что изменение размера платы за некачественные коммунальные услуги или услуги, оказанные с недопустимыми перерывами, осуществляет исполнитель коммунальных услуг. Лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, будут обязаны компенсировать ресурсоснабжающим организациям (РСО) фактически понесенные из-за изменения размера платы расходы, но только при условии, что сама ресурсоснабжающая организация создала необходимые условия для поставки качественных ресурсов до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей данного дома.

Если же дом управляется непосредственно собственниками помещений, то РСО сделает перерасчет платы в случае снижения качества услуг из-за нарушений до границ общего имущества дома и границ его внешних сетей.