ЦИК готовится к голосованию по Конституции

На модерации Отложенный

Центризбирком продолжает готовиться к проведению общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию России. При этом даты проведения голосования ведомство не касается, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

"Мы имеем право в связи с указом президента о возложении полномочий на ЦИК по подготовке к организации голосования, который продолжает действовать, делать все то, что необходимо, все, что не привязано к датам", - подчеркнула она. 

По ее словам, дата проведения голосования будет назначена, когда сочтет нужным президент.

Ранее Памфилова рассказала, что дистанционное электронное голосование будет применяться в нескольких регионах на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.По ее словам, в масштабах страны подобный формат применяться точно не будет.

Она подчеркнула, что регион, который захочет провести голосование в таком формате, должен "защитить" в ЦИК свою готовность выполнить необходимые требования. 

Отметим, что изначально голосование по поправкам в Конституцию России должно было состояться 22 апреля, но его перенес президент России Владимир Путин ради жизни и здоровья граждан.