Руководители «Дождя» сообщили о проверке канала на экстремизм

На модерации Отложенный

Телеканал «Дождь» (внесен в реестр иноагентов, временно прекратил работу в РФ), получил два предостережения от прокуратуры Москвы «о недопустимости распространения экстремистских материалов». Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева и главный редактор телеканала Тихон Дзядко. Предостережения были вручены еще 3 марта, в них «содержались ссылки на страницу "Дождя" в YouTube», говорится в заявлениях руководства СМИ. Страница в YouTube, указывает госпожа Синдеева, не является зарегистрированным СМИ «и не регулируется указанными прокуратурой статьями закона».

В связи с этим «Дождь» подал административный иск в суд «в целях защиты своих прав», рассказал “Ъ” Тихон Дзядко. Первое заседание пройдет в Таганском суде Москвы 21 апреля. В беседе с «Ъ» господин Дзядко также уточнил, что сотрудникам канала «ничего не известно» о конкретных претензиях прокуратуры к каким-либо выпускам на YouTube-канале «Дождя» или комментариям к ним.

«Мы только прочитали запись в канале Mash, и все»,— сказал он.

Отметим, сегодня, 12 апреля, в Telegram-канале Mash появилось сообщение, что «Дождь» проверяют «за призывы к терроризму и захвату власти», так как на странице канала были обнаружены «капслоковые призывы развернуть бронетехнику на Кремль». «Мы капс-локом никогда ничего не писали, это дурной тон»,— отметил, в свою очередь, господин Дзядко.

Напомним, «Дождь» сообщил о приостановке работы в РФ 3 марта. За два дня до этого Роскомнадзор заблокировал сайт канала, указав как причину распространение недостоверных сведений о «военной спецоперации РФ на Украине».