«За это кресло идет борьба»: оставят ли Чернышенко роль «главного по цифре» в стране

На модерации Отложенный

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в правительстве с 2020 года. Он занимается вопросами цифровой экономики, темами инноваций, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. «ФедералПресс» рассказывает о том, какой карьерный путь прошел Чернышенко и может ли он остаться в новом составе кабмина.

Чем запомнился Чернышенко в правительстве РФ

Дмитрий Чернышенко вырос в Майкопе. Закончил московский государственный технологический университет «Станкин» и в 1989 году основал одну из первых в СССР студий компьютерной графики. В 1993 году стал соучредителем рекламного агентства Media Arts, которое позже превратилось в рекламный холдинг Media Arts Group. После приобретения холдингом компании D’Arсy TV с 1998 по 2002 год был гендиректором телевизионной производственной студии «ДТВ-МА», а затем стал заниматься спортивным маркетингом. С 2007 по 2014 год возглавлял организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

В ноябре 2015 года стал председателем правления и генеральным директором «Газпром-Медиа Холдинга». С января 2020 года – зампред правительства России.

В кабмине Чернышенко стал куратором цифровой экономики, культуры, спорта, СМИ, государственной политики в сфере туризма, ответственным за проведение значимых спортивных мероприятий.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал политика эффективным менеджером, опыт которого будет полезен правительству. Член совета директоров «Почты России» Василий Сидоров подчеркивал, что знания нового вице-премьера позволят ему правильно ориентироваться и корректно расставлять приоритеты для руководства.

«И он, вероятно, живо интересуется темой цифровой экономики, это большой плюс», – говорил Сидоров «Коммерсанту».

Назначение Чернышенко курировать цифровую экономику показывает, что вице-премьер так же, как и президент Владимир Путин, и премьер-министр Михаил Мишустин, относятся к этому нацпроекту как к задаче национального масштаба, которая не может быть не решена, замечал источник «Коммерсанта», близкий к профильным ведомствам.

Помимо цифровой экономики Чернышенко также занимается государственными программами в сфере IT и связи. После введения санкций в 2022 году он работал над поддержкой отрасли информационных технологий. В интервью в прошлом году политик отметил, что IT-отрасль сумела добиться значимых результатов, а необходимые показатели были выполнены. Он рассказывал, что все социально значимые услуги были переведены в цифровой вид, а популярность «Госуслуг» в стране растет. В конце 2023 года Чернышенко также говорил о потенциале IT-отрасли, подчеркивал важность нового нацпроекта «Экономика данных». Говорил о подготовке квалифицированных кадров.

Говоря о сферах, которые курирует Чернышенко в правительстве, доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов заметил, что в них есть позитивные сдвиги.

«Совершенно по-другому сейчас выглядит туристическая отрасль, внутренний туризм. Не зря нацпроект по туризму был добавлен в состав приоритетных», – сказал Климанов.

По его словам, за десять лет после Олимпиады в Сочи российские власти прошли большой путь в практической деятельности организации массовой работы. Чернышенко на посту вице-премьера занимается организацией значимых массовых мероприятий.

Политолог Александр Шпунт в беседе с «ФедералПресс» высоко оценил работу Чернышенко на посту вице-премьера, но не стал углубляться в конкретику.

«Чернышенко показал себя с самой лучшей стороны в последние годы, и тот факт, что именно его направления нацпроектов получили максимальное расширение, подтверждает это наилучшим образом», – сказал он.

Политолог Дмитрий Солонников заметил, что работа Чернышенко в правительстве оценивается в целом позитивно. «Направление цифровизации и современных технологий, которые он курирует, крайне важны. Замечу, по целому ряду показателей Россия обгоняет страны Европы и целый ряд игроков. Как развиваются мобильные сети и цифровые услуги – мы можем дать сто очков вперед», – подчеркнул эксперт.

По его словам, цифровизация показывает высокие темпы роста в нашей стране и здесь к Чернышенко нет никаких претензий.

Но значит ли это, что он сохранит свой пост в новом кабмине?

Позиции Чернышенко в правительстве очень прочны

Изменения в «цифре»

Источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, рассказал, что на пост вице-премьера рассматривались министр цифрового развития Максут Шадаев и несколько других кандидатов. «Эта позиция вице-премьера – одна из тех, за которую ведется борьба. У Чернышенко шансы уйти в отставку очень высокие. Самый консервативный сценарий, что его может сменить Шадаев», – добавил собеседник издания.

Политолог Илья Гращенков также считает, что Чернышенко может покинуть свой пост. «Поскольку программа цифровизации изменилась, то вполне может произойти смена руководства. Сам премьер-министр Михаил Мишустин отзывается о Чернышенко удовлетворительно; если он остается премьером, то вполне вероятно, что он захочет Чернышенко сохранить», – сказал он.

Позиции Чернышенко в правительстве очень прочны, заметил политолог Дмитрий Фетисов. «Президент им доволен, он показывает определенные результаты, особенно по темам, связанным с информатизацией, и видно, что Путин его ценит. Но будет ли у Чернышенко какой-то возможный рост в будущем, уже сказать сложно», – добавил эксперт в беседе с «ФедералПресс».

С ним согласен политолог Дмитрий Солонников, который считает, что пока невозможно понять, будут ли расширены полномочия Чернышенко. Сам эксперт полагает, что перемещать вице-премьера на какие-то другие нацпроекты будет неправильным.

«Я бы не менял направление работы. Человек – профессионал в своей сфере, и вполне логично, если он продолжит этим заниматься», – сказал он.