Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов дал советы о том, как предотвратить утечку личных данных из смартфона.
В интервью «РГ» он сообщил, что есть специальные приложения-шпионы, которые могут собирать личную информацию о владельце телефона. Специалист отметил, что собранные сведения могут впоследствии использоваться для таргетированной рекламы, однако информация может оказаться и в руках преступников.
«Если же говорить об опасности, то ее для пользователя могут предоставлять именно вирусы, которые можно случайно установить на телефон из магазина приложений под видом безобидной программы, получить в качестве „довеска“ с пиратским контентом или через фишинговую ссылку», — объяснил Куканов.Эксперт рассказал, что подобные приложения запрашивают ряд разрешений, чтобы потом следить за владельцем телефона и красть персональные и платежные данные. Куканов советует обращать внимание на программы, которые хотят получить доступ к камере, микрофону, звонкам, изменению файлов в памяти смартфона и отправке файлов.
комментирует материал 20.01.2021 #
Мы едины, сплочены!
Научились властью мы
Непрестанно восхищаться
Достиженьями начальства!
отвечает
Хотят узнать толщину матраса главного редактора!
...копают под демократию!...
комментирует материал 20.01.2021 #
Хуже всего слежка не каких-то пиратских программ, а сливание информации от пиндосских гуглов и эплов напрямую в цру и фбр ))) Рано или поздно придётся заблокировать продукцию пендосии и делать свои аналоги - это неизбежно )))
отвечает
вот научимся делать электрические чайники и сразу начнём делать свои аналоги
отвечает
Вот научится ССыШиЯ делать памперсы вместо китая, и тогда с эсминца Кука никто увольняться не будет.
отвечает
наградили китайской кастрюлей за облизывание задниц?
отвечает
Шапочка из фольги кумпол еще не передавила ? )))
отвечает
Даже Вконтакте (не говоря уже о ФСБ!!) открыто сливает инфу про вас в АНБ!
комментирует материал 20.01.2021 #
А у меня древняя кнопочная Нокия. Её ни один шпион не сломает...
отвечает
Вы не верите в мощь ФСБ?
Навальненок, что ль??
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать