Recon Scout: гантелеобразный робот-шпион

На модерации Отложенный

Калифорнийский департамент исполнения наказаний и реабилитации собирается «принять на вооружение» робота Recon Scout. И по размерам, и по внешнему виду этот робот похож на гантель.

Основное предназначение Recon Scout – передавать видеоизображение. Его, например, можно как гранату закинуть в помещение, в котором террористы удерживают заложников, робот будет вести видеотрансляцию на расстояние 91 метр на открытом воздухе и 30 метров в помещении. Корпус робота сделан из титана, так что Recon Scout выдерживает падение на бетонный пол с высоты 9 метров.

У робота есть две модификации – «бюджетная» и дорогая. Дорогая модификация стоит всего девять тысяч долларов (на три тысячи долларов дороже бюджетной). Эта версия, в отличие от «бюджетной», оснащена системой ночного видения, которая позволяет четко различать объекты в полной темноте на расстоянии 25 метров.

«Бюджетная» версия Recon Scout оснащена обычной камерой, передающей черно-белое изображение. Эту камеру можно вращать по горизонтали и вертикали на 60 градусов.

Recon Scout, разработанный компанией ReconRobotics, уже применялся американской полицией. Например, с его помощью удалось спасти женщину, которая забаррикадировалась в своей квартире и угрожала сжечь себя вместе с домом. Благодаря Recon Scout удалось выявить точное месторасположение женщины-самоубийцы, и она отделалась всего-навсего зарядом электрошокера.

Калифорнийский департамент исполнения наказаний и реабилитации собирается использовать Recon Scout отнюдь не для наблюдения за повседневной жизнью заключенных. Этого робота будут использовать только во время серьезных инцидентов, например, во время тюремных бунтов.